Дэниэл Кей ( Daniel Kay), появившийся на свет в родильном отделении клиники 16 лет назад, с рождения страдает церебральным параличом. Согласно выводам независимых экспертов, причиной болезни являются ошибочные действия врачей.

Проблемы с дыханием начались у Дэниэла сразу после родов – в дыхательные пути ребенка попал меконий (плодный кал). Врачи не смогли своевременно восстановить доступ кислорода и работу легких, и спустя тридцать часов у ребенка было зафиксировано нарушение кровообращения, в результате которого пострадали ткани головного мозга. Младенца удалось спасти, однако он стал тяжелым инвалидом.

В настоящее время Дэниэл Кэй, у которого парализованы верхние и нижние конечности, передвигается в инвалидном кресле и нуждается в постоянном уходе. Повреждения головного мозга не повлияли на умственные способности Дэниэла – сейчас он учится в обычной средней школе.

Решение суда последовало после того, как местный департамент здравоохранения признал ответственность врачей за произошедшее и принес извинения пострадавшим.