Чай из цветков ромашки –; отличная профилактика раковых заболеваний. Подобные свойства присущи также петрушке и сельдерею. Защитный эффект растений обусловлен главным образом содержанием апигенина - известного биофлавоноида и антиоксиданта.

Об этом сообщают Daily Mail.

Исследователи из университета Огайо (США) обнаружили новые источники полезных химических веществ, которые обладают противораковым действием.

В частности, речь идет об апигенине. Лабораторные эксперименты на мышах показали, что известный своими противовоспалительными, а также омолаживающими свойствами флавоноид активно взаимодействует со 160 белками в организме человека, снижая тем самым способность раковых клеток к размножению.

Апигенин особенно влияет на протеин под названием hnRNPA2, изменения в структуре которого и способствуют развитию онкологических заболеваний.

Специалисты отмечают, что наиболее позитивно апигенин воздействует на клетки рака молочной железы, делая крайне уязвимыми перед химиотерапией.

В больших количествах, по словам авторов исследования, данное соединение содержится в ромашковом чае, а также в сельдерее и петрушке. Еще оно присутствует в яблоках, апельсинах и орехах некоторых видов.