Пластический хирург должен быть психологом, потому что успех операции на 50% зависит от того, насколько точно доктор определил цели и желания пациента. Остальные 50% –; это мастерство пластического хирурга.

Об этом рассказал пластический хирург Дмитрий Слоссер во время онлайн-чата в ГолосUA.

«Пластический хирург должен быть психологом. 50% успешно проведенных операций –; это психология. Нужно понять психологию пациента. Ты не сможешь понять, чего он хочет, если не поговоришь с ним правильно, не сможешь понять, зачем это нужно», –; сказал доктор.

Д.Слоссер также рассказал, что ему часто приходится переубеждать пациентов в необходимости пластики. По мнению хирурга, если человек соглашается с доводами доктора и отказывается от операции, значит, он не был готов к хирургическому вмешательству.

«Они приходят за поддержкой, за тем, чтобы им сказали: «Да ты же замечательно, классно выглядишь! Зачем тебе это надо? Ты самодостаточная красавица! Выйди, расправь плечи, посмотри на небо другими глазами, поменяй друга!», –; сказал Д.Слоссер.

Хирург также вспомнил один из самых странных случаев в своей медицинской практике:

«Пришел мужчина и говорит: «Сложилась такая ситуация: я поспорил с другом, не пришел на встречу и сказал, что попал в аварию, меня всего порезало, посекло и все остальное. Если этого не будет, то я буду выглядеть лжецом, и со мной не будут поддерживать отношения. Мне надо какие-то изобразить шрамы, ранения на голове –; что я побывал в аварии». Человек слова и дела. Понимаете, насколько все глубоко?».

Естественно, Д.Слоссер отказался оперировать пациента с такими странными желаниями.