Где бы вы ни выбирали овощи –; на крытом рынке или в супермаркете, - всегда стоит требовать сертификат качества, где будет указано содержание нитратов.

Об этом в интервью корреспонденту ГолосUA рассказала диетолог Надежда Мельничук.

«Если мы покупаем овощи в супермаркете или в магазине –; будем надеяться, что поставщик придерживается всех необходимых допусков, регламентов внесения азотистых удобрений в почву. В том случае, если вы очень принципиальный покупатель –; подойдите и попросите сертификат качества, где будет указано содержание нитратов. Если вы покупаете на рынке –; тоже требуйте сертификат, на рынках должны быть лаборатории, которые контролируют овощную продукцию», - рассказала врач

Она также добавила, что если вы покупаете овощи на стихийных рынках –; сложно сказать, сколько в них нитратов. В таком случае вам сможет помочь только нитратомер. Однако, используя этот прибор, нужно помнить, что каждый овощ имеет разное допустимое количество нитратов. При этом, допустимая суточная норма для человека –; до 3,7 мг на 1 кг массы тела. «Здесь важно не обмануться содержанием нитратов в каждом овоще –; ведь важно и то, как много мы их съедим: например, укропа нам может понадобится 20 г, а картошки –; 400 г», - подчеркнула врач.

Диетолог объяснила, что овощи, которые вы собираетесь купить, не должны быть слишком грязными, не должны содержать трещин, быть подгнившими. “С другой стороны, очень чистые овощи и фрукты, которые практически не содержат внешних дефектов, имеют такой вид потому, что их подкармливают другими вредными компонентами”, сообщила диетолог.