В ходе исследования на северо-востоке Японии, в котором приняли участие более 30 тысяч человек в возрасте от 40 до 64 лет, учёные изучали связь между ростом и весом человека и его психологическим типом.


Выяснилось, что люди с индексом массы тела BMI (Body Mass Index) более 25 - часто используемый показатель тучности - обычно отличаются открытым характером. С учётом прочих факторов, как, например, курение, мужчины-экстраверты в 1,73 раза более склонны к полноте, чем интроверты. У женщин это соотношение равно 1,53. В то же время люди, подверженные частым нервным переживаниям, в два раз чаще, чем спокойные и уравновешенные имеют BMI 18,5.


Индекс BMI (Body Mass Index), измеряет соотношение веса тела и роста, и определяется делением веса тела человека на величину его роста в квадрате. Индекс до 20 единиц указывает на дистрофию, индекс 20-24 - на нормальный вес для взрослых, индекс 25-26 - на ожирение первой степени, 27-29 - ожирение второй степени, 30-35 - ожирение как болезнь. При индексе 36 и более возникает угроза жизни.


Учёные надеются, что результаты их исследований помогут справиться с ожирением и полнотой.