Доктор Дэвид Леон из Лондонской школы гигиены и тропической медицины и группа его коллег рассмотрели статистику смертности мужчин в возрасте от 25 до 54 лет в Ижевске за 2003-2005 годы. Ученые пообщались с родными умерших, выяснив информацию о состоянии здоровья их скончавшихся родных, степень их пристрастия к алкоголю и социальный статус.

Выяснилось, что причиной смерти 43% мужчин стало пьянство и употребление опасного для здоровья алкоголя. Хотя область проведения исследования была ограничена только Ижевском, ученые уверены, что этот город не является исключительным, и аналогичная ситуация наблюдается по всей России, так как в стране очень остро стоит проблема распространения некачественной алкогольной продукции, а граждане зачастую употребляют и вовсе не предназначенные для питья жидкости, такие как одеколон.

Как утверждают исследователи, несмотря на экономический подъем, который наблюдается в течение последнего десятилетия, в России еще не решены многие социальные вопросы и проблемы здравоохранения. Особенно это заметно в областях, удаленных от Москвы и Санкт-Петербурга. В статье также приводятся общеевропейские данные от 2002 года, согласно которым, смертность от употребления алкоголя в странах Западной Европы составляет 3%. Исследователи подчеркивают, что средняя продолжительность жизни мужчины в России составляет 59 лет (данные за 2004 год), что даже меньше, чем в Бангладеш, где этот показатель равен 62 годам.