Например, дистресс усиливает беспокойство. Кроме того, дистресс увеличивает вероятность развития всевозможных психических расстройств. Отрицательные эффекты стресса обусловлены тем, что в организме выделяются глюкокортикоиды, а также прекращают выделяться при нормализации их уровня.

Группа американских ученых не так давно провела серию экспериментов на крысах. Они хотели определить, каким образом секс воздействует на нейрогенез, а также деятельность гиппокампа. Половой акт является положительным стрессом. Всех крыс ученые разделили на 2 группы: крысы – самцы первой группы каждый день на протяжении 14 дней попадали в общество самок, а крысы из второй группы попали в общество самок всего лишь один раз. Все крысы также помещались в условия, которые провоцируют беспокойство.

По результатам исследований, у крыс второй группы поднимался уровень кортикостерона, а также разовый секс стимулировал нейрогенез в гиппокампе. У крыс из первой группы секс стимулировал дополнительный нейрогенез. Таким образом, у крыс-самцов из первой группы беспокойство проявлялось не так сильно, как у крыс из второй группы.

По мнению ученых США, интимная близость оказывает аналогичное воздействие на мозг представителей сильной половины человечества.