Секс оздоровительный

Здесь все понятно. Минздрав предупреждает: секс полезен для здоровья. Это утверждение бесспорно. Если секса в жизни женщины не хватает, это может вести ко всякого рода расстройствам. Как физиологическим, так и психологическим. Известно, что при оргазме в головном мозге вырабатываются гормоны, иногда называемые гормонами радости, - эндорфины. Они, кстати, обладают свойством не только изменять эмоциональное состояние, но и уменьшать боль.  Иногда механизм их действия сравнивают даже с механизмом действия наркотиков. Безвредных, правда, в отличие от наркотиков настоящих.

Некоторые считают так: для здоровья полезно, а на все остальное наплевать. Однажды один немецкий юноша рассказывал мне, что его бывшая подруга, с которой он и после формального расставания снимал соседние комнаты в одном доме, заходила к нему, когда хотела. Даже если в этот момент они объявляли друг другу бойкот. И "наскакивала" на юношу с актом любви. Решительная фройляйн мотивировала это тем, что ей это для здоровья необходимо… А вред для здоровья секс преимущественно может нести только в плане всяческих инфекций. Но и тут все ясно: не уверен - защищайся.

Тонизирующий

По собственному опыту знаю: если даже безумно клонит в сон, секс значительно бодрит. Если, конечно, решиться на него в состоянии глобального недосыпа.

Утешающий

Если все плохо, и день оказался явно "не вашим", если вы находитесь в депрессивном состоянии, то секс - один из способов успокоиться и утешиться. Хотя бы на время. Вспомним, опять же, про "гормоны радости". Правда, когда депрессия доходит до крайней степени, иногда люди и любовью заниматься не способны. По мнению некоторых мужчин, секс - лучший способ утешить женщину. Тем не менее, без отсутствия некой духовной подоплеки процесса, этот способ не всегда срабатывает.

Примирительный

Не секрет, что секс для многих способ примирения Поругались насмерть, покричали, кокнули пару тарелок. А затем - на семейное ложе. Пошлая сцена? Вовсе нет. Некоторых даже возбуждает бурное выяснение отношений перед ночью любви. При этом примирение сексом сработает скорее в случае эмоциональных вспышек, нежели в случае ровного затяжного конфликта по схеме холодной войны.

Прощальный

Мне известна парочка историй, когда люди использовали секс, чтобы… попрощаться. Понятно, что секс перед долгой разлукой всегда особенно ярок, как и после нее, но я говорю о несколько другой ситуации. Когда люди занимаются любовью перед окончательным разрывом отношений. Если задуматься, в этом есть доля смысла: последние воспоминания, как ни крути, остаются позитивными. Правда, с другой стороны, и щемящего сожаления может быть больше.