После ликвидации Санитарно-эпидемиологической службы некому будет заниматься эпиднадзором.

Об этом сообщил заместитель главного врача Центральной СЭС Минздрава Украины Виктор Свита в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Нас лишили контрольной функции: новое постановление Кабмина запрещает проводить любые проверки. Результат - у нас масса отравлений. В минувшем году зафиксировано 68 «официальных» вспышек острых кишечных инфекций –; вирусного гепатита, сальмонеллеза, ротавирусного энтерита. По сравнению с 2013 годом, это больше на 35-40%. Появились две вспышки водного характера, а их не было уже лет шесть. В первом квартале текущего года мы уже имеем 15 или 16 вспышек, самая крупная, связанная с водой –; в Бортничах, там было около 155 заболевших, риску подвергалось 8 тысяч человек», - сказал он.

По словам медика, после ликвидации СЭС ситуация с инфекционной заболеваемостью в стране может еще ухудшиться.

«Я понимаю, что от нашей работы ждут хороших показателей. Но, в то же время, постоянно сокращается количество людей и учреждений в санслужбе. Не знаю, кто дальше будет заниматься эпиднадзором», - добавил он.

Напомним, как заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили, Минздрав Украины предлагает ликвидировать Государственную санитарно-эпидемиологическую службу.

«Санэпидемслужбы обирали всю страну взятками. Я не думаю, что они как-то эффективно работали на благо и здоровье нации. Нужно отходить от таких советских структур, убирать такие советские символы, как санэпидемстанция, и переходить на нормальную работу», — отметил Квиташвили.