Сегодня на рынке современных косметических средств существует масса солнцезащитных препаратов: кремы, лосьоны, спреи, специальные средства для детей, эмульсии с различными добавками, которые позволяют не только защищать кожу, но и ухаживать за ней. Широко применяются также солнцезащитные салфетки и пенки. При таком выборе зачастую можно просто растеряться. Поэтому, отправляясь в магазин за солнцезащитным кремом, следует учитывать несколько нюансов.

Все солнцезащитные средства делятся на две группы. К первой относятся вещества с физическим механизмом фотозащиты. Они подобны непрозрачному экрану, который образует на поверхности кожи плотную пленку (неорганические частицы в их составе рассеивают, поглощают или отражают УФ-излучение). Ко второй группе относятся вещества с химическим механизмом фотозащиты - это некоторые растительные масла, производные бензола, фенола, которые обладают свойством абсорбировать лучи определенной длины, вредные для организма.

Проблема выбора

Как правильно выбрать солнцезащитное средство? Во-первых, внимательно прочитайте информацию, которая имеется на тюбике. Особое внимание уделите индексу защиты от ультрафиолетового излучения - SPF(Sun Protection Factor, отражает способность солнцезащитного препарата препятствовать возникновению солнечных ожогов, вызванных в основном УФ-излучением). Чем больше цифры, тем, соответственно, больше уровень защиты.

Чтобы выбрать для себя крем с подходящим уровнем защиты, нужно определить свой фототип. Всего существует шесть типов.

1. К первому относятся голубоглазые блондинки (блондины) и рыжеволосые люди со светлой кожей. Их кожа не загорает, а сгорает. Таким людям вообще не рекомендуется загорать, но если уж отдых на побережье состоялся, то лучше выбрать средство с максимальным уровнем защиты - например, SPF-60.

2. Второй фототип – люди с тем же цветом волос, но с карими или серыми глазами. В данном случае ситуация немного проще: риск сгореть остается, но если в первые несколько дней использовать солнцезащитный крем с максимальной защитой, то в дальнейшем можно будет находиться на солнце более длительное время. После появления загара защиту даже можно ослабить до SPF-20, в зависимости от индивидуальных особенностей.

3. К третьему типу относятся кареглазые люди с каштановыми или темно-русыми волосами и светлой кожей.Этот фототип самый распространенный и представители его свободно загорают. Но для защиты от ожогов в первые дни таким людям все-таки лучше воспользоваться кремом с максимальной защитой, а после появления загара перейти к средствам с индексом SPF-15.

4. Брюнетов с темными глазами и смуглой кожей принято относить к четвертому фототипу. Как правило, такие люди загорают равномерно и не нуждаются в особой защите. Рекомендуемый уровень защиты - SPF-6.

5. К пятому фототипу относятся люди с темными волосами и очень смуглой кожей, чаще всего это индусы и выходцы из Северной Африки. Представителям этого фототипа лучше использовать солнцезащитные средства с минимальным уровнем защиты. Кожа этих людей сама по себе уже защищена и поэтому никогда не обгорает.

6. Людям, относящимся к шестому фототипу, желательно использовать увлажняющий крем. К этой группе относятся африканцы, темная кожа которых не нуждается в защите.

Полезным компонентом в составе крема является витамин Е, который делает кожу менее восприимчивой к ультрафиолету. Обязательно обратите внимание на знак UV-A, который гарантирует защиту от УФ-излучения. Если вы планируете совмещать солнечные ванны с купанием, то стоит позаботиться о том, чтобы средство было водоустойчивым, дабы вам не пришллось наносить его после каждого захода в воду.  

Как наносить

Итак, солнцезащитное средство выбрано. Теперь нужно уделить внимание правильному нанесению крема. Ошибки чреваты тем, что продукт с большим SPF может оказаться менее эффективен, чем аналогичное средство с меньшим SPF. По статистике, обычно на тело наносится недостаточно солнцезащитного средства – 25%-75% от необходимого количества.

Итак, чтобы правильно нанести крем, необходимо:

- мысленно разделить поверхность тела на 11 участков, каждый из которых составляет 9% от общей поверхности. Кажется, что это сложная задача. Но на самом деле все довольно просто – это руки, передняя поверхность ног, задняя поверхность ног, передняя поверхность груди и живота, поверхность спины, области головы и шеи;

- на ладонную поверхность сложенных вместе указательного и среднего пальцев нужно нанести две полоски крема (по одной на каждый палец).

Солнце не так уж безобидно, как кажется на первый взгляд, поэтому к нему стоит относиться с осторожностью. Ведь уже само появление загара является опасным знаком, свидетельствующим о том, что кожа повреждена. Но это не отпугивает тех, кто желает иметь шоколадный цвет кожи. Поэтому, отправляясь на пляж, вооружитесь всеми необходимыми солнцезащитными средствами - и загорайте вволю!