12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Предотвратить развитие этого недуга возможно, придерживаясь нескольких правил.

Об этом сообщил известный украинский педиатр Евгений Комаровский на своей странице в Facebook, рассказав, как уберечься от этого тяжелого заболевания и победить его

По словам Е. Комаровского, практически любой микроорганизм может стать причиной развития пневмонии. Какой конкретно - зависит от целого ряда факторов - возраста больного, места, где воспаление легких возникнет: дома или в больнице.

Огромную роль играет состояния здоровья организма в целом и состояние иммунитета в частности, подчеркнул педиатр.

«Основное правило: чистый прохладный воздух в помещении, где находится больной. Оптимальная температура около 18 °С. Понятно, что одеться надо тепло. Любые источники пыли в комнате увеличивают вероятность высыхания слизи, поскольку при обилии ковров и мягкой мебели увлажнить воздух довольно сложно, а без этих самых пылевых источников вполне достаточно 1-2 раза в день делать влажную уборку. При проведении влажной уборки ни в коем случае не добавлять в воду хлорамин, хлорную известь и другие дезинфицирующие хлорсодержащие препараты. Исключительно опасны любые обогреватели, поскольку высушивают воздух. Еще раз подчеркну: оптимально 18°С, но лучше 15 °С, чем 20 °С», - написал он.

При этом медик отметил, что использование отхаркивающих препаратов при наличии кашля не дают микробам проникать из трахеи в бронхи и ткань легких. Это также способствует предотвращению возникновения пневмонии.