Прием витамина D может быть неэффективен для уплотнения костной ткани у женщин старшего возраста в постменопаузе.

Об этом сообщает New York Times, ссылаясь на результаты исследований.

Отмечается, что исследователи наблюдали состояние 230 женщин в трех группах: в первой пациентки принимали ежедневно 800 единиц витаминаD, во второй –; 50.000 единиц дважды в месяц и в третьей –; плацебо.

У всех женщин
был похожий уровень витамина в крови в начале исследования –; около 20 миллиграмм на децилитр. К концу года, средний уровень витамина D составлял 42 в группе с высокой дозой, 27 - в группе с низкой дозой и 18 - в группе плацебо. Поглощение кальция увеличилось на около один процент в группе с высокой дозой, уменьшилось на 2 процента в группе с низкой дозой и на 1,3 процента в «группе плацебо. Но не наблюдалось никакой разницы между женщинами в разных группах в изменениях минеральной плотности костной ткани –; того, что связано с риском развития остеопороза.

"Прямо сейчас наши пациенты получают противоположные
сообщения от медиков от «не принимайте вовсе витамин D" до «принимайте от
2000 до 4000 единиц в день », так что мы собираемся им рекомендовать? Это исследование приводит к выводу необходимости придерживаться «золотой середины». Если уровень витаминаD в крови у вас составляет 20 и выше, этого достаточно. Если же он ниже, вы можете принимать 600-800 единиц витаминаD в день»,
- сказал ведущий автор результатов исследования, профессор медицины в Университете штата Висконсин Карен Е. Хансен.