Украинские производители сладкой газировки не предупреждают покупателей об опасных красителях, входящих в состав их продукции.

Об этом сообщила заместитель директора Центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Нина Кильдий в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Еще в 1970 году в ГОСТе было прописан непосредственный запрет для использования ряда красителей, таких как Е102, Е104, Е110, Е122, Е124, Е129. Эти шесть красителей были признаны такими, которые могут вызвать отрицательные последствия для здоровья.

Используя подобные красители, производитель обязан нанести специальную предупредительную надпись на упаковку о том, что добавка такая-то может вызвать гиперактивность у детей. Эта норма законодательно закреплена уже и в Украине. Однако когда мы тестируем продукцию, оказывается –; мало что изменилось реально», –; сказала она.

При этом эксперт рассказала, что в Центре «Тест» проводилось исследование сладкой газированной воды «Тархун» разных производителей.

«Ни на одной этикетке этого напитка не было соответствующего предупреждения для потребителей. Исключение составлял всего один бренд. Но даже на этикетке его газировки надпись была нанесена столь мелким шрифтом, что складывалось впечатление –; от этого мало что зависит, покупатели все равно вряд ли обратят внимание на предупреждение», –; поделилась Н.Кильдий.