Медикам впервые удалось восстановить подвижность ног парализованным людям без хирургического вмешательства.

Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на журнал The Journal of Neurotrauma.

В новом эксперименте врачей приняли участие пять человек в возрасте от 19 до 56 лет, нижние конечности которых были парализованы в течение нескольких лет. Специалисты утверждали, что подвижность ног этих пациентов никогда не будет восстановлена из-за нарушений нейронных связей в нижнем отделе позвоночника.

Добровольцы проходили лечение под руководством профессора Виктора Эджертона. На протяжении 18 недель один раз в неделю в течение 45 минут они занимались физическими упражнениями, разрабатывая мышцы, а также на протяжении 4 недель дважды в день принимали лекарство буспирон, которое применяется для лечения тревожных неврозов.

Кроме того, на теле пациентов были установлены электроды, посылавшие в район поясницы и копчика особые электрические сигналы. В результате у всех пяти пациентов способность двигать ногами была восстановлена.

Отмечается, что пока ученые не могут дать 100-процентной гарантии того, что в дальнейшем эти люди смогут полноценно передвигаться, но тот факт, что к ним вернулась подвижность и чувствительность ног, является несомненным успехом.