Исследователи вплотную приблизились к созданию вакцины, способной защищать человека от любых видов гриппа в течении всей жизни.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ВВС.

При этом сообщается, что новая вакцина даст возможность отказаться от необходимости прививаться ежегодно из-за постоянных мутаций вируса.

Вирус гриппа можно представить в виде шара с торчащими из него леденцами на палочках. Конфеты каждый год меняются, но стержни остаются те же самые. Обычная вакцина от гриппа нацеливается на молекулы на поверхности вируса гриппа, однако проблема в том, что они постоянно модифицируются. Сейчас врачи делают акцент в создании универсальной вакцины именно на мутирующей части вируса.

Специалист по изучению гриппа Джон Оксфорд из Университета Лондона сообщил, что тесты на животных дали хорошие результаты - не только на мышах, но также на хорьках и на обезьянах. Также проводились опыты с птичьим гриппом H5N1.

Однако профессор вакционологии Оксфордского университета Сара Гилберт отметила, что новую вакцину необходимо испытать в клинических условиях, это займет несколько лет. “Так что пока рано говорить, что у нас появилась лучшая вакцина от гриппа", - добавила она.

Поэтому эксперты рекомендуют пока не отказываться от ежегодной вакцинации против гриппа.