Такой раздражитель, как нестабильная ситуация в стране, что включает в себя и социально-экономическое положение, и боевые действия, очень силен. Это дополнительная нагрузка для психики, и украинцам надо быть особо внимательным к самочувствию, отслеживать свое состояние.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал кандидат медицинских наук, врач-психиатр, психотерапевт Андрей Бондарчук.

«Условно говоря, можно разделить расстройства психики, связанные с кризисом в Украине, на две категории. Есть те нарушения, которые возникают у граждан непосредственно в результате растущей неопределенности на фоне происходящего. Скачут цены, меняется курс валют, люди зарабатывают меньше, постоянно и напряженно думают, как обеспечить себя и детей, что приводит их в состояние постоянного стресса. Подобное мысленное беспокойство запускает механизм выброса адреналина и в теле происходят процессы, которые характерны для переживания человеком реальной угрозы. Тревога, напряжение, чувство опасности - конечно, подобные переживания могут переходить в затяжные тревожные расстройства, которые еще называют неврозами. Ко второй категории относятся заболевания, эпизоды которых у человека уже отмечались в прошлом. Опять же из-за фактора негативной обстановки в стране, из-за которой испытывается дополнительный стресс, уже существующие психотические расстройства обостряются. Уверен, что гастроэнтерологи также фиксируют увеличение частоты гастритов и язвенной болезни, что тоже связано с механизмом стресса”, - сказал А.Бондарчук.

Он подчеркнул, что вследствие нестабильной ситуации в стране, «сорваться может любой человек”.

“От этого не застрахован никто из нас. Такой раздражитель, как нестабильная ситуация в стране, что включает в себя и социально-экономическое положение, и боевые действия, очень силен. Это дополнительная нагрузка для психики. Надо быть особо внимательным к самочувствию, отслеживать свое состояние. Если человек начинает замечать, что теряет силы, злится, становится более раздражителен, важно не упустить момент подхода к определенной границе психической стабильности. Когда в стране война, умирают люди, угроза только нарастает, это становится фоном нашей повседневной жизни, на котором мы вынуждены снова и снова возвращаться к мыслям о происходящем и связанным с ними чувствам. Даже, если мы не полностью осознаем, как это влияет на нас, отпечатки в подсознании всегда остаются”, - отметил врач-психиатр.

При этом медик посоветовал помнить, что “есть масса людей, которым живется намного хуже, чем тебе”.

“Психотерапевты говорят, что человек только тогда избавляется от невроза, когда начинает жить ради кого-то. Это действенный совет, речь идет о так называемом «эгоистическом альтруизме». Человек может научиться такому мировосприятию”, - подчеркнул А.Бондарчук.