Медикаментозная терапия интернет-зависимости без работы психологов и психиатров с личностью, внутренним миром больного не принесет ожидаемого эффекта.

Об этом сообщила старший научный сотрудник Института психологи им. Костюка Елена Виноградная в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«На мой взгляд, лечить интернет-зависимость медикаментозно все же не стоит. В первую очередь, нужно разбираться с внутренним миром человека, почему появилась такая тяга к нереальному, виртуальному миру. Без работы с личностью человека никакие таблетки не помогут», - подчеркнула она.

При этом специалист отметила, что в Украине не существует единой статистики по количеству интернет-зависимых людей.

«Определенные исследования по поводу соцсетей и селфи ведутся. Но общей статистики, к сожалению, нет. Исследованиями занимаются Институт психологии им. Костюка, Институт социальной и политической психологии. Некоторые студенты и аспиранты исследуют эту тематику. Это достаточно популярная среди психологов тема», - добавила она.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения намерена признать интернет-зависимость психическим расстройством. Сейчас готовится новая Международная классификация болезней МКБ-11, куда должны включить и эту проблему. Когда интернет-зависимость попадет в официальный список болезней, тогда ее смогут лечить врачи. Такой диагноз смогут ставить зависимым от селфи, онлайн игр, смс и соцсетей. По данным специалистов, на сегодняшний день около 10 процентов пользователей интернета являются веб-зависимыми.

Отметим, что Международная классификация болезней - документ, который принимается ВОЗ. Его используют как основу в 117 странах мира.