Интернет-зависимых детей нужно полностью изолировать от гаджетов.

Об этом сообщила старший научный сотрудник Института психологии им. Костюка НАН Украины Елена Виноградная в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Родители часто допускают большую ошибку: с раннего возраста включают детям какие-то мультики, фильмы, игры на компьютере, подменяя непосредственное общение с ребенком планшетами и другими гаджетами. Если это становится нормой, риск, что ребенок станет интернет-зависимым, очень велик. Для того, чтобы подобного не допустить, нужно гулять с ребенком, водить его на интересные экскурсии, помочь выбрать хобби, общаться со сверстниками», –; сказала она.

При этом специалист рассказала, как действовать родителям, если у ребенка развилась интернет-зависимость.

«Во-первых, нужно обратиться к психологу. Но если он уже не в силах помочь –; к психиатру. Рекомендую также резко ограничить или вообще запретить использование любых гаджетов. Некоторые родители вообще отказываются от компьютеров и телевизора дома. В принципе, это работает. Ребенок не может самостоятельно принять такое решение, поэтому родителям нужно быть настойчивыми», –; добавила она.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения намерена признать интернет-зависимость психическим расстройством. Готовится новая Международная классификация болезней МКБ-11, куда должны включить и эту проблему. Такой диагноз будут ставить зависимым от селфи, онлайн-игр и соцсетей.