Эксперт считает, что после завершения боевых действий на Донбассе многим украинцам будет тяжело вернутся к размеренной жизни.

С началом проведения террористической операции на Донбассе едва ли не половина населения Украины были вовлечены в войну в той или иной степени, что отодвинуло иные проблемы –; как общегосударственные, экономические, так и личные - на второй план. Об этом в интервью ГолосUА сообщила практикующий психолог-волонтер Ксения Насонова.

Психолог предупреждает, что после стабилизации ситуации украинцы в полной мере столкнутся со всеми существующими вызовами и неприятностями, к тому же, при любом исходе, вероятным является разочарование результатами усилий.

«Военные действия все это время происходили на фоне массовой потери работы и денежных сбережений населением, экономических потрясений и полной нестабильности в стране. И большинство украинцев, так или иначе были и есть вовлечены в эти противостояния, но нужно четко понимать, что война не решает других проблем (хотя сложно не согласится, что сейчас это проблема помер 1 для всего государства), - все иные незаконченные дела, личные проблемы и тому подобное просто ставятся на «паузу» и рано или поздно их придется решать. Когда это случится, многие столкнутся с еще большими проблемами, нежели те, от которых они психологически скрылись» - отметила К. Насонова.

Психолог добавила, что, как это не странно звучит, но война во многом помогла украинцам избавиться от мрачных мыслей о будущем и от необходимости решать насущные проблемы в реальном времени.

Люди массово бросились записываться в волонтеры, в добровольческие батальоны, вы обратите внимание –; даже соцсети забиты патриотическими лозунгами и картинками. А ведь то время, которое тратится на их перепосты (заметьте, я сейчас не говорю, о военных либо об активистах, которые действительно выполняют каторжную работу) можно было бы потратить на то, чтоб найти хорошую работу, выучить язык, решить проблемы в личной жизни… Надо понимать, что война не избавит вас от ответственности за собственную жизнь» - резюмировала эксперт.