Вирус птичьего гриппа, опустошивший курятники и фермы в 2005 году, в прошлом сезоне пощадил полуостров, зато в этом имеется реальная угроза. И местные специалисты уже готовятся к возможным негативным последствиям.

 


«Пока ни одного случая птичьего гриппа не зафиксировано, - успокоила начальник Управления ветеринарной медицины в Автономной Республике Крым Мария Мирошниченко. - Тем не менее в нынешнем году вирус был обнаружен во многих странах, в том числе и европейских: Франции, Великобритании, Германии, Чехии, Венгрии. Значит, следует готовиться к тому, что носители заболевания могут появиться и у нас.

 

За ситуацией следим очень внимательно. Проводим мониторинг поголовья домашней птицы - с начала года сделано 17 тысяч таких исследований. Также специалисты обследуют хозяйства полуострова и выясняют, придерживаются ли там всех требований к содержанию птицы».


К слову, крымские ветеринары на всякий случай уже запаслись необходимым количеством дезинфицирующих средств и уверены, что эпидемия, если она вообще случится, их врасплох не застанет.