Ночные смены могут вдвое увеличивать риск развития рака груди, если такой график работы сохраняется 30 и более лет.

Об этом свидетельствуют данные исследования канадских ученых, опубликованные в British Medical Journal, сообщил портал Ne boley.

Оценивалась связь ночных смен с развитием онкологического заболевания у 1 134 женщин с раком груди и 1 179 женщин без этого заболевания. Все участницы исследования были одного возраста, жительницы двух городов Канады — Ванкувера и Кингстона. Примерно каждая третья женщина из обеих групп работала в ночные смены.

Ученые не выявили зависимости между раком груди и работой в ночные смены на протяжении 14 лет или 15-29 лет, однако для тех, кто работал 30 лет или больше, риск удваивался. Эта взаимосвязь была общей, как для представительниц профессий в сфере здравоохранения, например, медсестер, так и для представительниц других профессий.

Медики отмечают, что ночное время очень важно для женщины, так как именно тогда образуется гормон мелатонин, нарушение выработки которого может увеличивать производство другого гормона — эстрогена, чрезмерные уровни которого ведут к развитию опухолей. Роль может играть также нехватка витамина D в организме и нарушение биоритмов.