Рак простаты все чаще поражает молодых мужчин, вопреки распространенному мнению, что это болезнь пожилых людей.

Об этом сообщает Gently.

Британские благотворительные общества для больных раком простаты опубликовали отчет под названием «Забытые 10 000», написанный специально приглашенными экспертами в области лечения этого самого распространенного вида опухолей среди мужчин. Основная цель отчета –; донести до общественности информацию о тысячах молодых мужчин, ставших жертвами рака простаты.

К сожалению, из-за бытующих в народе суждений о том, что рак простаты –; это «болезнь стариков», молодые мужчины часто не уделяют диагностике должного внимания.

«Существующее суждение о «болезни пожилых» не только не соответствует истине, оно очень мешает и нам, и обществу. Моему самому молодому пациенту 32 года! Я постоянно лечу и тех, кому за 40, за 50, за 60. Мужчины предпочитают скрывать эту болезнь, которая рассматривается среди них, как постыдная, «старческая». О ней не принято говорить, эти пациенты как бы забыты –; их не существует», –; говорит консультант-онколог Университетского колледжа Лондона доктор Хизер Пейн.

Такое положение дел начало меняться только относительно недавно. Великий музыкант сэр Эндрю Ллойд-Веббер признался, что в 2009 году у него обнаружили рак простаты. Болезнь была на ранней стадии развтия, так что через несколько месяцев лечения Э.Ллойд-Веббер был полностью здоров.

К сожалению, актеру и режиссеру Деннису Хопперу не повезло. Он скончался от рака простаты, который обнаружили на поздней стадии.