Различия в восприятии запахов у разных людей лежит в области генетики.

Об этом свидетельствуют данные исследования Richard Newcomb из Новозеландского Института Исследований Растений и Продовольствия (IPFR) в Окленде, сообщил портал Ne boley.

Проверив чувствительность почти 200 волонтеров к 10 химическим веществам, обычно содержащихся в пище, и исследовав геном каждого человека, ученые обнаружили связь между ДНК и чувствительностью для 4 из 10 соединений. Оказалось, что к ним относятся запахи солода, яблока, сыра с плесенью и фиалки.

На основании этого исследования ученые предположили, что у каждого человека существует индивидуальная чувствительность к разным запахам.

То есть, когда люди вместе садятся за стол, чтобы, например, пообедать, запах одной и той же пищи все могут воспринимать по-разному.

Исследователи также проверили, насколько различия влияют на предпочтения людей в отношении продуктов питания, напитков и ароматизированной бытовой химии.

IPFR в настоящее время генетически тестирует группу людей для разработки новых фруктовых и овощных сортов, так как намного быстрее проверить ДНК, чем выполнять повторные испытания по запаху.