Новосибирские учёные сейчас испытывают новый метод выявления рака.

Они смогли получить фермент, который действует как онкомаркер на уровне молекул ДНК. Их открытие может стать прорывом в диагностике.

В стеклянных ёмкостях микроорганизмы, которые уже через 3 года окажутся незаменимыми в работе врачей. С их помощью будет создано средство, способное выявить рак на ранней стадии. Для анализа не потребуется специального оборудования, достаточно того, что есть в обычных поликлиниках. Над новым методом диагностики ученые работали более 10 лет. В центрифуге микроорганизмы разрушают. В результате получаются специальные ферменты, которые и являются основой разработки.

"Изначально, когда мы их обнаруживали, конечно, ни про какой рак разговора не было. Логика была такая: чтобы найти что-то новое, чего ни у кого нет, нужно использовать новые подходы", - рассказывает научный сотрудник Новосибирского научно-производственного предприятия Данила Гончар.

Новые подходы к работе с микроорганизмами привели к открытию нового класса уникальных ферментов, которые могут распознавать в молекулах ДНК участки, поражённые раком.

"У него в составе этого белка есть узнающий центр, он режет только определённые последовательности на ДНК. И есть разрезающий центр. Вначале он в молекуле ДНК находит ту последовательность, которая ему нравится, он здесь садится на неё и потом активный центр, он разрезает", - поясняет замдиректора по производству Елена Килева.

Чтобы сшить платье, его надо раскроить. В науке эта формула тоже действует. Если представить ДНК в виде куска ткани, то фермент, как и портной, разрежет его только в нужных местах. Это означает, что белок нашёл в нём нездоровые фрагменты. В этом случае диагностический аппарат даст сигнал — есть патология.

"Изначально в здоровых образцах мы не видим никакого сигнала, только если там есть хотя бы одна молекула раковой ДНК, мы начинаем получать какие-то данные", - объясняет научный сотрудник центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Виталий Кузнецов.

Сейчас технологию тестируют специалисты центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" совместно с Новосибирским дочерним предприятием "Роснано". Технология и сам фермент запатентованы. Аналогичный подход к диагностике онкозаболеваний уже используется в Германии и США. Однако у них нет такого уникального фермента.

"За границей используется химический метод детекции, он сложный, дорогостоящий и самое главное — он не всегда даёт воспроизводимость результата. Наш метод простой, и для его проведения требуется достаточно мало оборудования", - отмечает руководитель проекта тест-системы для диагностики рака на ранней стадии Евгений Дубинин.

В подобном средстве сверхранней диагностики есть необходимость уже давно. Как говорят специалисты, сейчас практически любой вид рака излечим, если обнаружить его в самом начале зарождения. Запуск новой тест-системы позволит это сделать. Для анализа нужно 5 миллилитров крови, и через 4-6 часов результаты теста будут готовы.

Такой метод, уверены ученые, может стать прорывом в диагностике рака. Ведь до сих пор многие онкобольные узнают о своем заболевании случайно. Учёные считают, что эта технология может быть применена для выявления большинства известных видов рака. Сейчас специалисты проводят испытания и надеются, что после тестирования новый метод диагностики можно будет использовать на практике.