По прошествии девяти месяцев приема препарата медицинское обследование всех пациентов показало, что у группы, которая употребляла селен, риск проявления вируса ниже, чем у принимавших плацебо.

Исследователи отмечают, что селен можно давать пациентам совместно с ВИЧ лечением, как простое, недорогое и безопасное дополнением к последнему.

Однако ученые еще до конца не изучили механизм воздействия селена на организм ВИЧ-инфицированного. Исследователи предполагают, что антиоксидантные свойства селена могут восстанавливать поврежденные клетки иммунной системы.

Однако ученые предупреждают, что, несмотря на результаты исследования, больным ВИЧ нельзя самостоятельно начинать прием селена.

"Стоит помнить, что антивирусная терапия в настоящий момент является единственным средством борьбы с ВИЧ. Селен может быть эффективен как дополнение к ней, но сам по себе лекарством он быть не может", - считает доктор Юзеф Азад из National Aids Trust.

А Роджер Пибоди из благотворительной организации Terrence Higgins Trust добавляет, что не советует  людям с ВИЧ бежать в аптеку и скупать содержащие селен добавки, ведь решение о том, что именно надо принимать пациенту, может принять только врач.

, по материалам