Как сообщили в управлении здравоохранения Ивано-Франковской облгосадминистрации, этого звания удостоились Областная детская клиническая, роддом г. Ивано-Франковска, Богородчанская, Городенковская, Калушская, Косовская и Рожнятовская центральные районные больницы.

 

Это достижение медиков Прикарпатья является результатом четырехлетнего сотрудничества между Детским фондом ООН ЮНИСЕФ и областной детской больницей.

 

Среди других достижений сотрудничества с Детским фондом является функционирование на базе больниц поддержки грудного вскармливания, ответственного отцовства «Криниця», которые выполняют ресурсно-методическое руководство по опеке над детьми самого младшего возраста, действующие в центральных районных больницах, сельских школах и медицинских пунктах.

 

Кроме того, в Прикарпатье внедряют отдельные элементы модели развития детей, действующие в Швеции, где самый низкий уровень в мире по заболеваемости и смертности. Дело только за тем, чтобы охватить такой деятельностью и остальные районы Ивано-Франковской области.