Семейная медицина так и не стала «локомотивом» медреформы, проводимой в Украине.

Такую точку зрения выразил глава Свободного профсоюза медицинских работников Украины Олег Панасенко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«После общения с некоторыми представителями райздравов я понял, какую беду этой реформой натворили. Сделали, например, в Днепровском районе столицы из медицины показательную «конфетку», и всем ее демонстрировали…», - сказал он.

При этом эксперт подчеркнул, что «ставка» реформаторов на семейного врача себя не оправдала, а зарплаты у медиков выросли лишь в столице.

«К сожалению, семейный врач как был «диспетчером», так и остался. А медицина становится недоступной для простых людей, при этом еще и взлетели цены на лекарства. К тому же, в поликлиники и больницы никто не хочет идти работать, потому что зарплаты медиков так и остались крайне низкими. В Киеве, возможно, ситуация с зарплатами немного и улучшилась. Но у меня есть информация из регионов о том, что это так и осталось обещанием. Оказалось, что все заверения о повышении зарплат –; блеф», - подчеркнул он.