По данным кардиолога Евы Сван из Университетского госпиталя в шведском городе Линчепинг, женщины чаще мужчин умирают вскоре после проведения операции на сердце (в частности, коронарного шунтирования).

В исследование Евы Сван было включено184 женщины с заболеваниями сердца. Половине из них были сделаны операции: коронарное шунтирование либо ангиопластика, остальные лечились консервативным путем до развития более поздних стадий заболевания. Спустя год восемь женщин, подвергшихся операции, скончались. В группе, получавшей консервативное лечение, за этот период был зафиксирован только один летальный исход, выяснила ученый.

Причины таких различий точно неизвестны. Медики предполагают, что определенное значение может иметь меньший, по сравнению с мужчинами, размер сердца и сосудов у женщин, что затрудняет проведение манипуляций на этом органе и увеличивает риск развития осложнений. Также некую роль (хотя и не совсем ясную) могут играть влияние женских половых гормонов. Кроме того, у женщин сердечно-сосудистые заболевания развиваются примерно на десять лет позже, чем у мужчин, поэтому исход операции может быть хуже из-за сопутствующих «возрастных» заболеваний.

Согласно рекомендациям, недавно выпущенным Американской коллегией кардиологов, врачам советуют не торопиться назначать женщинам инвазивные процедуры. В тоже время в Европе рекомендации по лечению мужчин и женщин практически не отличаются, отмечают специалисты, сообщает AP.