Исследователи выяснили, что у мужчин есть критические дни. Эта иррациональная сверхчувствительность мужчин стала одной из причин, по которой препарат не поступит в промышленное производство. Средство, содержащееся в нем, сокращает число сперматозоидов до нуля или до неопасного количества, составляющего около 3 млн сперматозоидов на 1 мл. Через три месяца после прекращения приема препарата репродуктивные функции восстанавливаются , отмечает Die Welt.

Промышленный концерн Schering совместно с американо-голландским концерном Oregon провел уникальное эмпирическое исследования действия противозачаточных препаратов на мужчин. Тестирование проводилось с участием 1500 человек. "Исследования проходили с использованием плацебо: многие мужчины получали препараты без действующего вещества", - объясняет андролог из Института репродуктивной медицины университетской клиники в Мюнстере, профессор Эберхард Нишлаг.

Результат исследования показал, что практически все участники жаловались на колебания настроения, эмоциональные взлеты и падения, которые они связывали с гормонами. "Но больше всего нас удивило то, что на побочные действия жаловались и те, кто получал плацебо", - рассказывает Нишлаг. В интимной сфере участники сообщали о двух состояниях - сверхсексуальности и сниженной сексуальности, отмечает Inopressa.ru.

Тем не менее, большинству мужчин понравилась форма препарата. Для временной б локады репродуктивной функции необходима комбинация тестостерона с гестагеном. Ввести эту смесь в правильной дозировке можно только через имплант или пластырь. "Таблетка переворачивает репродуктивную расстановку сил. Возможно, поэтому предложенные формы оценили неожиданно высоко: даже в таких мачо-странах, как Бразилия, мужчины не имеют ничего против укола", - считает Нишлаг. Срабатывают те же механизмы, что и при принятии таблеток женщинами: "Здесь все связано с уровнем образования: чем больше женщин имеет образование, тем больше принимается таблеток", - отмечает он.