Высокий уровень шума в Монреале провоцирует болезни местных жителей.

Шум от самолётов, поездов и автомобилей делает Монреаль крайне некомфортным местом жизни. И городские власти намерены бороться с этой проблемой, сообщает 365news.biz.

Городской департамент здравоохранения обнародовал результаты исследования, в ходе которого проводились тестовые замеры уровня шума в целом ряде локаций мегаполиса. Полученные результаты говорят о том, что этот показатель зачастую превышает рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

В августе 2010 в течение 2 недель специалисты измеряли уровень шума с интервалом в 2 минуты. В каждых 2 из 3 проверочных точек в течение дня отмечалось превышение рекомендуемого ВОЗ максимального уровня, равного 55 дБ.

В ночное время 1/4 их часть оказалась зашумлена выше допустимой нормы. Монреальцы, проживающие около шоссе, железнодорожных станций и аэропорта Трюдо, почти наверняка подвергаются постоянному воздействию чрезмерного шума. В то же время, можно с уверенностью сказать, что показатели второго по величине города Канады аналогичны и в других крупных промышленных центрах страны, таких, например как Торонто, Калгари или Ванкувер.

«Существует прямая связь между воздействием шума и здоровьем нашего организма», — сказал директор департамента общественного здравоохранения в Монреале Ричард Массе. Беременные женщины, старики и люди с хроническими заболеваниями наиболее подвержены влиянию громких звуков. По словам Массе, негативные последствия воздействия шума можно подразделить на 3 категории. К ним относятся: раздражительность (неспособность сконцентрироваться, проблемы с общением); нарушение сна (частое пробуждение, которое может повлиять здоровье); и наиболее серьёзную опасность представляют сердечнососудистые заболевания, связанные с повышением кровяного давления при воздействии шума.

Новые планы землепользования и развития города, которые власти намерены представить уже в этом году, будут учитывать зашумленность отдельных районов.