Всегда было принято считать, что обезжиренное молоко помогает нам избавиться от лишнего веса, но теперь выясняется, что именно жирное молоко способствует похудению. К такому выводу пришли шведские эксперты.

Об этом сообщают СМИ.

Специалисты в области здорового образа жизни, а также диетологи и нутриционисты обязательно посоветуют человеку, решившему похудеть, употреблять только обезжиренное молоко. Теоретически это правильно, так как данный продукт содержит меньше калорий, а значит, не так опасен для талии. Но эксперты из Швеции считают, что худеть можно только на жирном молоке.

В течение 12 лет они наблюдали за мужчинами среднего возраста, которые питались жирным молоком, сливочным маслом и сливками. Оказалось, что у этой группы имелся наименее высокий риск набрать лишний вес по сравнению с теми их сверстниками, кто тщательно избегал употребления молочных продуктов.

Анализ 16 других исследований, проведенных в Европе, показал низкую вероятность набора лишнего веса среди тех, кто потребляет жирные молочные продукты. Более того, проведенное в прошлом году исследование выявило максимальную прибавку в весе среди детей, которые пили обезжиренное молоко.

Но почему так происходит? Возможно, потому, что при употреблении жирного молока мы быстрее чувствуем насыщение, и в результате едим меньше, чем после обезжиренного молока.

Данный феномен может быть также связан "с биоактивными субстанциями в молочном жире", как полагают исследователи. Эти субстанции помогают организму быстрее сжигать жир.

Но не спешите переходить именно на этот напиток, ведь содержащиеся в молоке насыщенные жиры опасны с точки зрения повышения уровня холестерина.