Отсюда и "зажатость", отталкивание нежных рук от проблемных мест, дабы он не прощупал ту самую злосчастную жировую складку. Скованность в поведении - вроде хочется иногда повести себя как сексуальная кошечка, чтобы возбудить партнера, а потом бросаешь взгляд на свой выпирающий живот и думаешь: "Ну, какая я кошечка?"

Да и вообще, с уходом лишнего веса уходят многие проблемы. Появляется гибкость, которая дает возможность "поэкспериментировать" в спальне и за ее пределами. Появляется внутренняя уверенность в своей красоте, а с ней и раскованность в поведении. Да даже обыкновенная возможность надеть новое сексуальное белье, не опасаясь, что из-за кружевной оборки выглянет складка жира, делает свое дело.

Во-вторых, лишний вес мешает чисто физически. Например, полные бедра, большой округлый живот в обычной "миссионерской" позе могут препятствовать более глубокому проникновению. Большой вес женщины при ее позе "сверху" может создать дискомфорт для мужчины - тяжело. Да и что мы все о женщинах? Наоборот - в той же "миссионерской" позе мужчина весом чуть меньше центнера может запросто придавить свою партнершу. О каком удовольствии тут может идти речь? А ритмичные движения при позе сзади при наличии большого живота принесут мало удовольствия женщине.

В-третьих, при лишнем весе, как правило, возникают проблемы со здоровьем. Вряд ли можно активно заниматься сексом при такой одышке. Человек быстро устает, ему бы отдышаться, отдохнуть - какой тут секс. Все это не значит, что полные люди не должны и не занимаются любовью. Находятся пути решения этой проблемы - определенные позы, например, те, которые позволяют не доставлять друг другу дискомфорта и не уставать так быстро.

И, разумеется, есть люди, и их немало, которым абсолютно чужды комплексы по поводу своего тела. Они с удовольствием занимаются сексом при дневном свете, не заморачиваясь своими лишними килограммами.

Однако большинство женщин все же комплексуют из-за того самого образа, который нам навязывают пресса и телевидение. В таком случае стоит призадуматься, а нужно ли так издеваться над собой и своей нервной системой, ведь это стресс для нее - настроиться на близость, на предстоящее удовлетворение и из-за боязни показать свое тело мучиться. Комплексы нужно искоренять, нужно учиться любить себя такой, какая ты есть. Но все-таки не нужно самой доводить себя до такого состояния.

Это не призыв отказываться от сексуальной жизни, если у вас есть лишний вес, до тех пор, пока он не исчезнет (а если не исчезнет?). Просто, если он становится для вас помехой, то тогда нужно что-то менять, а если вас и вашего партнера все устраивает, то тогда и не нужно забивать себе голову. Кстати, взглянем, к примеру, на Монику Белуччи. Она что, тростинка? Нет. Но посмотрите, насколько она сексуальна при своих лишних килограммах! Или взять другую Монику, что Левински. Чем там она занималась с Президентом?