Употребление сладких газированных напитков связывают с повышением риска развития серьезных заболеваний дыхательной системы –; таких, как астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Австралии, сообщил портал Neboley.

Исследователи опросили около 17 000 человек в возрасте от 16 лет об их употреблении таких напитков, как «Кока-кола», «Фанта» и ароматизированная минеральная вода. Более 10% опрошенных признались, что пьют более полулитра подобных напитков в день –; примерно по два стакана.

При этом, более 13,3% участников, страдавших от астмы, и 15,6% тех, у кого была хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), пили более литра газированных напитков в день.

Как выяснили ученые, любовь к сладкой газировке повышает риск развития астмы в 1,2 раза, и риск развития ХОБЛ в 1,7 раз.

В то же время, курение, наряду с употреблением сладких газированных напитков, еще сильнее повышает риск респираторных проблем. Так, курильщики, выпивавшие более полулитра «Кока-колы»в день, страдали от ХОБЛ в 6,6 раз чаще, чем люди, которые не курили и не пили вредных для здоровья напитков.