Сладкие напитки являются причиной 184 тысяч смертей по всему миру ежегодно.

Эксперты вели соответствующий подсчет среди смертей от диабета, сердечных заболеваний и рака, которые, по мнению ученых, связанные с потреблением подслащенных газированных напитков, фруктовых напитков, спортивных энергетических напитков и холодного чая, сообщают СМИ.

Фактически ежегодное количество смертей от сладких напитков может достичь количества смертей от гриппа. По словам старшего автора исследования и декана Школы Фридмана по науке питания университета Массачусетса, нужно уделить повышенное внимание этой проблеме, чтобы существенно уменьшить потребление сахара и подслащенных напитков.

Существуют доказательства того, что сладкие напитки способствуют развитию ожирения, которое, в свою очередь, повышают риск заболеть вышеупомянутые болезни. Предыдущие исследования показали, что ожирение - связано с более 17 миллионами смертей в год.

При этом ежегодно от сахарного диабета второго типа умирают 133 тыс. человек, еще 45 тысяч - от сердечно-сосудистых заболеваний и почти 6,5 тысяч - от рака.