Дорогостоящее медоборудование, которое планирует закупить Минздрав, может попасть в частные руки.

Об этом заявила народный депутат VII созыва, экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения, заслуженный врач Украины Ирина Спирина в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что нужно адаптировать украинскую систему здравоохранения под евростандарты. По его словам, это даст возможность для старта социальных страховых схем», - сказала она.

При этом эксперт отметила, что для достижения данной цели планируется закупка дорогостоящего импортного медоборудования.

«При этом умалчивается, что активно обсуждается стратегия приватизации украинских больниц. Не получится ли так, что государство за большие деньги закупит оборудование, а потом приватизирует его «нужным» людям? Ведь, согласно закону о государсвенном и частном партнерстве в сфере здравоохранения, госпредприятия можно передавать в концессию на срок от 5 до 50 лет. Именно таким образом возможна передача больниц в частные руки без их формальной приватизации. Очевидно, что предлагаемые схемы далеки от европейских и не могут повысить качество медицины в Украине», - подчеркнула И. Спирина.