Лицензировать работу народных целителей опасно –; они могут «заменить» врачей и нанести вред здоровью людей.

Об этом заявила народный депутат от КПУ Верховной Рады седьмого созыва Ирина Спирина в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«23 сентября 2013 года Минздравом был подготовлен приказ об аттестации целителей. И я была уверена, что этот документ не будет внедрен в жизнь. Ведь после того, как он был заверен в Минюсте мы и на Комитете по вопросам здравоохранения, и в кулуарах об этом говорили. Но сегодня что мы видим? Это решение уже внедряется в жизнь», - сказала она.

По словам И. Спириной, такое решение может повлечь ряд негативных последствий, прежде всего, для здоровья «подопытных» пациентов.

«Как врач, хочу подчеркнуть следующее: теперь все целители, биоэнергетики и экстрасенсы, травники и костоправы, не имеющие медицинского образования, будут проходить аттестацию и получать лицензию в Комитете по вопросам народной и нетрадиционной медицины Минздрава. Для этого претендент должен пройти медицинское освидетельствование, собеседование, тестирование. Доказывать действенность своей методики целитель должен в больнице, непосредственно на пациентах. При этом - не имея врачебного диплома!», - подчеркнула она.

При этом И. Спирина подчеркнула, что для оценки деятельности нетрадиционных лекарей дипломированные врачи будут вынуждены изучать основы знахарства и целительства. «Кто оплатит эту работу? Или это –; очередная коррупционная составляющая? То, о чем я говорила ровно год тому назад?», - добавила она.