В сентябре 2015 года специалисты Всемирного банка в очередной раз проверили состояние подготовки к реализации проекта по реформированию здравоохранения в Днепропетровске, то есть жителей города и области опять ждет реформирование.

Такую точку зрения выразила заслуженный врач Украины, экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Ирина Спирина.

«Напомню, что предыдущее реформирование системы здравоохранения в области, т.н. «пилотный проект», проводился в 2010-2014 годах под руководством и при финансировании Всемирного банка. Целями «пилотного проекта» были улучшение качество и доступности медицинской помощи, а результатами стали практическое уничтожение амбулаторной педиатрической службы и развал системы профилактики» - отметила эксперт.

При этом И.Спирина добавила, что нынешняя реформа предлагает заняться профилактикой заболеваний и улучшением экстренной медицинской помощи.

Новый проект Всемирного банка рассчитан на пять лет. За это время планируется открыть 29 амбулаторий в Днепропетровске и 35 в Кривом Роге на базе свободных помещений. После этого медучреждения оснастят современным оборудованием.

«На это все выделят 40 млн. долларов. Однако многие умалчивают, что это кредитные деньги, которые придется возвращать. Удивляет, что при участии Всемирного банка проводят парадоксальное реформирование. Вначале закрывают, объединяют и перепрофилируют лечебные учреждения (в 2011-2013 годах), а потом расширяют их сеть (с 2015 года). Все эти непоследовательные действия подрывают доверие, как к системе здравоохранения, так и к власти в целом. А из-за недоверия граждан к медицине мы и получаем высокую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, массовые отказы от вакцинации, недоверие и отказ от получения психиатрической помощи» - отметила она.

Эксперт добавила, что все это ставит под угрозу выживание граждан Украины.