Политики и должностные лица, которые занимаются реформой медицинской сферы в условиях войны, должны стремиться к соответствию с концепцией ВОЗ, а также помнить об интересах пациента.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила заслуженный врач Украины, глава райкома Компартии в Днепропетровске, народный депутат 7-го созыва Ирина Спирина.

«Сегодня в медицинской сфере семимильными шагами проходит беспредел. Опять экономят деньги, но не учитывают, что граждане не смогут получать достойную, доступную и целостную медицинскую помощь. А ведь, когда мы реформируем такую чувствительную социальную сферу, как здравоохранение, нужно учитывать, что пациенты ни на минуту не должны оставаться без доступной медицинской помощи, особенно в период сегодняшнего экономического кризиса и войны, которая происходит в Украине», –; заявила И. Спирина.

По ее словам, система здравоохранения должна соответствовать концепции ВОЗ. И это должно быть четко учтено реформаторами. При этом не стоит отказываться от старой системы, которая была сформирована Семашко.

«Целостный подход к предоставлению медицинских услуг населению включает содействие улучшению здоровья, профилактику, и интегрированные программы борьбы с болезнями. А также координацию между различными поставщиками услуг, учреждениями и звеньями оказания помощи, как в государственном, так и в частном секторе, включая службы первичной медико-санитарной помощи, учреждения для оказания помощи при острых и хронических состояниях, а также помощи на дому», –; подчеркнула И. Спирина.

При этом достижение стратегической цели здравоохранения по улучшению здоровья зависит, в первую очередь, от надлежащей организации оказания медицинских услуг.

«Другие функции имеют значение лишь постольку поскольку», –; отметила И. Спирина.

Также, по ее словам, важнейшей задачей системы здравоохранения является обеспечение соответствия оказанных медицинских услуг ожиданиям людей и сокращение возможного ущерба автономии пациента, уменьшение у него чувства страха и стыда, которые часто ассоциируются с болезнью.

«Ведь известно, что болезнь, или некачественная медицинская помощь могут угрожать не только здоровью, но и достоинству человека, и лишает его возможности контроля над тем, что с ним будет происходить в будущем», –; подытожила заслуженный врач Украины.