Уменьшая процент выплаты по больничному листу молодым специалистам, власти создают условиях для усиления оттока из Украины кадров.

Об этом в комментарии ГолосUA заявила заслуженный врач Украины, экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Ирина Спирина.

«Правительство продолжает экономить на гражданах Украины. Это коснулось и молодых специалистов», - констатирует И. Спирина.

Так, по ее словам, постановление Кабинета Министров №440 от 26 июня «Об утверждении порядка оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя» и статья 24 закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании» снизили пособие по временной нетрудоспособности.

«Теперь при наличии стажа до 3 лет будет выплачиваться не 60%, а 50% от средней заработной платы. В то же время при стаже от 5 до 8 лет будет выплачиваться не 80%, а 70% от зарплаты. В связи с этим нарушается статья 22 Конституции Украины, которая запрещает принятия новых законов или внесения изменений в действующие законы, сужающие существующие права и свободы. Государство вытаскивает последнюю копейку из кармана молодых специалистов. Каким же образом мы удержим их в стране? Уже сегодня под стенами посольств европейских стран стоят очереди из молодых людей, желающих уехать за рубеж », - отметил она.

И. Спирина также подчеркнула, что размер страховых взносов, которые производят молодые специалисты, такой же, как и у работников с большим стажем. «Пункты правительственного постановления закрепляют несправедливую практику таких выплат за счет предприятия. Оплачивать пособия по нетрудоспособности должен исключительно Фонд социального страхования. Именно такой механизм должен стимулировать государство больше заботиться о состоянии здоровья своих граждан», - заявила она.