При отсутствии государственных программ по психопрофилактике граждане Украины
остаются один на один со своим стрессом, не имея навыков его преодоления.

Об этом ГолосUA
заявила заслуженный врач Украины, психиатр, доктор медицинских наук, профессор Ирина Спирина.

«Откровенно неудачные реформы системы здравоохранения в 2010-2014 годах, а также безответственная политика в отношении общественного психического здоровья привели к развалу системы психопрофилактики», - отмечает И. Спирина.

По ее словам, в условиях социальных потрясений, «пробуксовывания» реформ и разочарования в них значительной части населения, украинцам все сложнее справляться с жизненными стрессами и сохранять психическое здоровье.

«Граждане остаются один на один со своим стрессом и не имеют навыков его преодоления. Государственные программы отсутствуют, а обращаться к частным специалистам у многих просто нет возможности. Из-за этого мы
наблюдаем рост числа психосоматических заболеваний, таких как гипертония, язвенная болезнь, сахарный диабет и других», - поясняет психиатр.

И. Спирина видит одной из насущных проблем в медицине несоответствие современным реалиям Закона Украины «О психиатрической помощи».

«Считаю, что данный закон должен защищать не только лиц, имеющих нарушения в сфере психики, но и здоровых граждан», - уверена профессор.