Вместо борьбы с рекламой лекарств Минздрав должен возродить качественную систему здравоохранения в Украине.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUAзаявила заслуженный врач Украины, экс-заместитель главы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ирина Спирина.

“Народными депутатами был инициирован законопроект № 3246 от 7.10.2015г. о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета рекламы лекарственных средств. Предлагается полностью запретить рекламу лекарств, кроме той, которая размещается в изданиях, предназначенных для медицинских учреждений и врачей. Сейчас в нашей стране разрешена реклама безрецептурных препаратов согласно списку, утвержденному Минзравом. Кроме того, предлагается возложить на Минздрав несвойственную ему функцию по контролю рекламы лекарств, медтехники, методов диагностики, лечения и реабилитации. Я разделяю опасения авторов законопроекта по поводу растущего количества случаев самолечения, однако это — лишь «видимая часть айсберга» проблем, возникших из-за развала системы медпомощи в Украине и тотального обнищания населения», - сказала И. Спирина.

При этом эксперт отметила, что главными задачами Минздрава являются создание системы качественной медпомощи населению и подготовки врачей, которым люди доверяли бы свое здоровье, а не борьба с рекламой лекарств.

«Тогда проблема самолечения исчезнет сама собой, реклама лекарственных средств будет не нужна. Необходим механизм референтного ценообразования, успешно применяемый во многих странах. Соответствующий законопроект № 3583 был подготовлен мной во время работы в парламенте. Но, к сожалению, он так и остался лежать «под сукном», - резюмировала И. Спирина.