Спорт способен сделать человека здоровым не только физически, но и психически.

К такому выводу пришли голландские ученые, сообщают зарубежные СМИ.

Так, некоторые психические заболевания поддаются лечению с помощью спорта даже более эффективно, по сравнению с лекарствами и психотерапией.

Уже есть клиники, в которых спортивная терапия является частью регулярной лечебной процедуры. С одной стороны это связано с тем, что психически больные люди более склонны к физическим недугам, например, к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям, так как они мало двигаются, едят нездоровую пищу и часто курят. Психически больные люди, по статистике, умирают на двадцать лет раньше по сравнению со здоровыми людьми.

В исследовании, которое провели ученые, приняли участие более чем 7 тысяч добровольцев. И они помогли выяснить, что один час спорта в неделю снижает риск тревожных расстройств и депрессии. Люди, которые имели психические заболевания, отмечали улучшение состояния после регулярных занятий спортом.

Также сообщается, что людям с депрессией и тревожными расстройствами полезнее всего ездить на велосипеде и бегать трусцой. И, кстати, занятия обязательно не должны быть в тягость. Чтобы оказать положительный эффект, они должны радовать, давать положительные эмоции.