По статистике, этим шизофренией болеет 60 млн. землян. А это больше, чем все население Украины.

 

Однако лишь 7% от общего количества больных находятся в стадии психоза и нуждаются в госпитализации. С введением в медицинскую практику нейролептиков шизофрения перестала быть приговором. Большинство больных могут жить и даже активно действовать в социуме.

 

Более того - дарить этому социуму весьма ценные подарки. Ведь благодаря нестандартной логике и парадоксальному разуму, больные шизофренией - люди весьма творческие. Не так давно в львовской галерее художественного объединения "Дзига" открылась выставка больных шизофренией художников под названием "Лабиринты сознания".

 

На рассмотрение организаторов художники предоставили более 300 картин, 40 из которых были отобраны для экспозиции. По словам критиков, некоторые работы обладают реальной ценностью.

 

Другое распространенное психическое заболевание - психопатия - не поддается четкому медицинскому учету. Поэтому точное количество больных психопатией в Украине неизвестно. Однако, по мнению медиков, риск появления этого расстройства можно высчитать... по профессии. Так, по статистике, наиболее подвержены психопатии политики. Медики объясняют это тем, что пробиться на политический олимп, как правило, могут люди с подчеркнутыми (акцентуированными) чертами характера. Будь то истеричность, или подчеркнутый педантизм.