Жировые отложения в области талии влекут за собой развития ряда серьезных заболеваний.

Об этом сообщил портал Ne boley.

По данным медиков, ожирение способствует развитию смертельно опасных для человека заболеваний: ишемической болезни сердца, гипертонии (при них повышается риск инфаркта миокарда и инсульта), диабета второго типа, нарушения липидного обмена и даже некоторых форм рака.

Кроме этого, на сегодняшний день доказано, что с отложением жира на талии тесно связаны и заболевания желчного пузыря, суставов, синдром апноэ (остановка дыхания во сне), а также снижение мужской половой функции и болезнь Альцгеймера.

Медики подчеркивают, что именно отложение жира в области живота (абдоминальное или «яблочное») является самым опасным, напрямую угрожающим здоровью. При «яблочном» ожирении преобладает не подкожный, а так называемый висцеральный (внутренний) жир, заполняющий пространство между внутренними органами. Этот жир является активнейшим эндокринным органом, «вмешиваясь» в процессы, происходящие в организме. Например, уменьшает чувствительность тканей к инсулину, повышая риск диабета и других заболеваний.