Витамины обладают рядом свойств, которые помогают организму успешно бороться с последствиями переохлаждения и укрепляют иммунитет.

Об этом сообщает Health.info.

Основные свойства витаминов:

— иммуномодулирующие свойства –; большинство витаминов способны усиливать активность работы иммунной системы, что ускоряет время выработки антител и уничтожение возбудителя при простуде;

— способствуют регенерации поврежденных клеток слизистой оболочки верхних и нижних дыхательных путей, которые разрушает вирус;

— усиливают продукцию слизи и секреторных иммуноглобулинов А, которые препятствуют попаданию вирусов в клетки эпителия;

— обладают противовирусным действием –; некоторые витамины способны непосредственно уничтожать вирусы.

Практически все группы витаминов в той или иной мере в физиологической дозировке способствуют выздоровлению после переохлаждения и простуды, основные из них:

— Витамин С (аскорбиновая кислота) –; водорастворимый, обладает мощным иммуномодулирующим действием. Также аскорбиновая кислота способна угнетать репликацию (размножение) вируса, обладает прямым противовирусным действием.

В значительном количестве содержится в шиповнике, лимоне, черной смородине. Также есть таблетированные формы витамина в дозе 50 и 500 мг.

— Витамин В1 (тиамин) –; относится к группе водорастворимых витаминов, способствует регенерации эпителия верхних дыхательных путей и восстановлению нервных окончаний.

Содержится в хлебе из муки грубого помола, шпинате, горохе.

— Витамин В2 (рибофлавин) –; растворимый в воде, принимает участие в синтезе антител при простуде. Содержится в яйцах, твороге, мясе, гречневой крупе, миндале.

— Витамин В6 (пиридоксин) –; также водорастворимый, способствует восстановлению нервных окончаний в слизистой оболочке дыхательных путей, что уменьшает время проявления простудный симптомов –; першение в горле, кашель. Содержится в капусте, мясе.

— Витамин РР (никотиновая кислота) –; водорастворимый, обладает небольшим противовирусным действием. Восстанавливает сосуды и улучшает кровообращение в слизистой оболочке верхних и нижних дыхательных путей. Содержится в хлебе из ржаной муки, ананасе, мясе, печени, почках, грибах.

— Витамин А (ретинол) –; необходимый элемент для регенерации и восстановления поврежденных при простуде эпителиальных клеток. Содержится в моркови, красном перце, зеленом луке. Необходимо, чтобы с этими продуктами в организм поступал жир, так как иначе ретинол не будет усваиваться.

— Витамин Е (токоферол) –; также жирорастворимый, обладает мощными антиоксидантными свойствами и цитопротекцией (защита клеток от повреждения), стимулирует работу иммунной системы. Содержится в орехах, листьях салата, мясе, печени.

Также восполнить дефицит витаминов можно усиленным употреблением свежих фруктов и овощей, которые, кроме витаминов также содержат органические кислоты и флавоноиды, способствующие выздоровлению и укреплению иммунитета.