Причиной старческих «провалов» в памяти может быть микроинсульт.

Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Технологического университета Суинберна в Австралии, сообщил портал Neboley.

По словам медиков, для мозга чрезвычайно важно, чтобы кровь в него поступала постоянно и равномерно. Но, когда человек стареет, аорта − крупнейший артериальный сосуд нашего сердца, регулирующий скачки кровяного давления, вызванные сокращениями сердца, перестает справляться со своей задачей. Давление в мозге повышается, особенно во время стресса. А это, в свою очередь, может привести к микроизлияниям крови в мозг.

Для того чтобы выяснить, связано ли центральное кровяное давление и затвердевание аорты со старческим слабоумием, ученые провели эксперимент с участием 493 человек в возрасте от 20 до 82 лет. Добровольцам измерили давление обычным способом, затем применили аппланационную тонометрию, чтобы вычислить коэффициент жесткости аорты, а на последнем этапе провели ряд стандартных компьютерных тестов.

Оказалось, что и центральное кровяное давление, и жесткость аорты были хорошими индикаторами когнитивных способностей испытуемых. Чем выше был показатель давления и коэффициент жесткости, тем хуже человек выполнял задания на визуальное восприятие и память.

Таким образом, ученые считают, что ослабление кровеносных сосудов может привести к потере когнитивных способностей.