При кариесе еще не затронута пульпа –; внутренняя часть зуба, при заболевании которой боли становятся нестерпимими. К тому же, поверхностный кариес быстро «перекидывается» с одного зуба на окружающие.

Об этом сообщил портал Pharmasvit.

На ранней стадии «мелового пятныа» лечение кариеса проводят, применяя реминерализирующую терапию - заболевший зуб начинают усиленно насыщать различными растворами, в которых содержатся кальций, фтор, фосфор и прочие минералы, затем покрывают различными фторосодержащими лаками, чтобы сохранить действие минералов. Терапевтическая стоматология восстанавливает целостность решетки эмали зуба.

Маленькая дырочка на поверхности эмали называется поверхностным кариесоми быстро
переходит в средний, а затем и в глибокий кариес. Появляются боли при приеме сладкой, соленой или кислой пищи. А если зуб начинает ломить от горячей или холодной пищи, значит, кариес перешел в среднюю стадию. При глубоком кариесе боли длительные и возникают от любого раздражителя.

Зубы расположены в ротовой полости вплотную друг к другу, поэтому очаг поражения расширяется очень быстро.
Помимо нехватки минеральных веществ, болезнетворную деятельность активируют бактерии, которые в огромном количестве размножаются в пораженных кариесом зубах. Как правило, если кариес образовался на одном зубе, то через некоторое время заболят и соседние. В то же время, современная стоматология способна быстро залечить кариес, не причиняя болезненных ощущений.