Страдающим анорексией труднее отказаться от курения.

Об этом свидетельствуют данные исследования французских ученых, опубликованные в International Journal of Eating Disorders, сообщает Lenta.ru.

Ученые сообщили о восстановления проявлений симптомов анорексии у двух пациентов, которые решили отказаться от курения сигарет. Это, согласно их данным, произошло почти сразу после прекращения курения.

Как отмечали пациенты, после отказа от сигарет у них обнаружился повышенный аппетит, вследствие чего они начали переедать и быстро набрали лишний вес. Оба пациента для борьбы с избыточным весом практиковали нерегулярные приемы пищи, сопровождающиеся перееданием и последующим провоцированием рвотного рефлекса.

Пациенты, как отмечают медики, решили вернуться к курению сигарет. Ученые собираются продолжить систематические исследования влияния курения сигарет на анорексию и булимию.

Отметим, пищевые расстройства (анорексия — патологическое желание понижения собственного веса, а также булимия — сочетание переедания с последующим провоцированием рвотного рефлекса) являются одними из распространенных психических расстройств. Их лечение проводится, как правило, при помощи психотерапии.