Ученые из Государственного университета Огайо (США) выяснили, что стресс и депрессия замедляют метаболизм, именно поэтому люди от стресса часто толстеют.

Об этом сообщает «Вокруг света».

В эксперименте приняли участие 58 женщин средних лет. В течение 2-х дней они съедали богатую жирами пищу, а ученые наблюдали за метаболизмом женщин.

Кроме того, каждый день участницы отвечали на вопросы, которые должны были выявить депрессию, а также показать, происходили ли в последние дни события, вызвавшие у женщин стресс. С помощью этих вопросов ученые также могли выяснить, как участницы обычно питаются и насколько они физически активны.

Чтобы подтвердить ответы на вопросы, ученые проверяли уровень гормона стресса кортизола, глюкозы и жира крови. Оказалось, что женщины, страдающие от стресса, сжигают калории и жир медленнее, чем те, кто от стресса не страдают. Кроме того, у них повышается уровень инсулина.

Конечно, в масштабах одного дня разница не такая уж большая — 104 калории, но если такое положение дел продолжается долго, то через год они могут вылиться в пять лишних килограммов. Кроме того, многие во время стресса начинают больше есть. Так что стресс и депрессия могут в итоге вылиться в ожирение.