Ученые из Германии на протяжении 8 лет наблюдали за 5000 мужчин и женщин, возраст которых составлял от 40 до 65 лет. По материалам издания Daily Telegraph, заболеваемость у тех испытуемых, которые испытывали стрессы на работе, повышалась на 40 процентов. Те, кто заболел этим заболевание, отмечали, что они работали более 8 часов в день и у них были некомфортабельные условия труда. Даже после работы участники исследования не могли расслабиться дома.

Специалисты утверждают, что стрессовые факторы отрицательно влияют на иммунную систему, поэтому развивается воспалительное заболевание дыхательных путей. Ранее исследование ученых показало, что стрессы стимулируют выработку химических веществ, провоцирующих аллергию.

Каждый год от астмы умирает 1,2 тысячи людей. С середины 80-го года отмечается рост заболеваемости этим заболеванием во всём мире. Малоактивный образ жизни – один из факторов риска. Жирная пища может обострять течение астмы. У людей, страдающих этим заболеванием и употребляющих жирную пищу, в дыхательных путях увеличивается концентрация иммунных клеток нейтрофилов.